Skip to Content

适用场景

各电商平台按月/按季进行货款结算时,需要核对结算金额、确认对账结果、提交结算申请、跟踪结算进度。

结算周期

平台结算周期结算日付款方式
天猫/淘宝月结(次月 20 日)每月 20 日自动打款至对公账户
京东周结(每周四)每周四自动打款至对公账户
拼多多月结(次月 15 日)每月 15 日自动打款至对公账户
抖音电商月结(次月结算)每月末自动打款至对公账户

前置条件

  • 当期所有对账差异已处理完毕
  • 结算周期内无冻结账户
  • 平台结算账户信息已维护准确

操作步骤

月度结算流程

01
生成结算对账单

进入「结算管理」模块,选择「生成结算单」。系统自动汇总当期(自然月)所有已对账订单数据。

02
核对结算金额

系统生成的结算单包含:订单总金额、退款金额、平台服务费、最终结算金额。逐项与平台后台结算页面核对一致性。

03
确认差异处理记录

核对结算金额时,如发现与平台金额不符,调取该结算周期内的差异处理记录,追溯差异原因是否已解决。

04
提交结算申请

确认结算金额无误后,点击「提交结算申请」,上传结算对账单,确认付款账户信息,提交财务审核。

05
跟踪结算进度

在「结算进度」页面,查看结算申请审核状态(财务审核→出纳付款→平台确认)。如有驳回,根据驳回意见修改后重新提交。

06
确认收款

收到平台付款后,在系统中标记「已收款」,登记实际到账金额和到账时间,完成结算闭环。

检查清单

  1. 结算周期内所有对账差异已处理完毕
  2. 结算金额与平台后台数据核对一致
  3. 平台服务费计算准确
  4. 结算申请已通过财务审核
  5. 付款账户信息正确
  6. 到账后已确认收款并登记

结算异常处理

异常场景处理方式
平台结算金额与系统不符发起对账争议,提供原始凭证,向平台申诉
结算申请被驳回查看驳回原因(金额错误/信息不全/账户异常),修改后重新提交
平台延迟付款在结算进度中标注「待平台付款」,设置到账提醒,到期未收到联系平台
账户被冻结联系平台客服了解冻结原因,配合解冻流程,冻结期间暂停结算

结算申请提交后,如需修改或撤回,必须在财务审核通过之前操作。一旦进入出纳付款流程,无法自行撤回,需联系财务处理。

常见问题

问题解决方案
结算周期内差异未处理完差异未处理完毕时,结算单金额需扣除未决差异金额,或待差异处理完后再提交结算
平台未在约定日期打款查询平台付款记录,联系平台客服确认付款状态
到账金额与结算金额不一致核查是否有平台服务费调整、退款冲减等,保留凭证向平台核实
最后更新